Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Беглый генерал. Что рассказал на допросе Станислав Шуляк


Опубликованно 03.12.2016 09:01

Беглый генерал. Что рассказал на допросе Станислав Шуляк

В пятницу, 2 декабря, состоялся допрос экс-командующий внутренних войск Украины Станислав Шуляка в режиме видеоконференции. Несмотря на статус свидетеля в уголовном процессе "беркутовцев" на Украине капитуляции генерала подозревают во многих преступлениях времен Майдана. Кроме того, приказы преступников, вплоть до выдачи оружия спецназа и приказ открыть огонь по протестующим, в Украинском обществе циркулирует информация о функции Шуляка, в качестве координатора сил Министерства внутренних дел того времени с "титушками", а также отношений с лагеря российских наемников. Называется имя Шуляка также в связи с попыткой убийства главы Верховной рады Андрея Парубия.

Читайте также: Парубий: покушение на меня я командир снайперов на Майдане

Официально экс-командующий Внутренних войск подозревают в организации особо тяжких преступлений против участников Майдана и в дезертирстве.

"Генеральной прокуратурой Украины 9 июня 2015 года Станиславу Шуляку объявлено о подозрении в дезертирстве, то есть самовольном уходе из воинской части или места службы с целью уклониться от военной службы, а также неявке с этой же целью на службу миссии. То есть, в преступлении, предусмотренном в пункте 1 статьи 408 Уголовного кодекса Украины", - сказал прокурор.

Кроме того, 17 ноября 2015 года ГПУ объявила Шуляку предположения, а именно, участие в преступной организации, участии в преступлениях, совершаемых такой организацией, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 255 УПК РФ.

Прокурор указал, что в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года, с тем чтобы вмешиваться в мир протестным акциям, которые проходили в форме митингов, демонстраций, уличных шествий, действуя в составе преступной организации, Шуляк организовал совершение особо тяжкого преступления, а именно, злоупотребления властью со стороны сотрудников правоохранительных органов, что привело к серьезным последствиям. То есть, в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч 4 ст. 28, ст. 340, ч, 3 ст. 27, ч, 3, ст. 365 УПК РФ.

Однако, в этот момент судебных доказательств его вины ни по одному эпизоду нет.

Во время допроса экс-глава "ввшник" Украины, в значительной степени повторяя тактику Януковича, который применил последний, несколько дней назад, в то же время, на допросе. Ключ имя и подробности кровавых дней зимой 2014 Шуляк тоже предпочитаю не помнить. Но при каждом удобном случае, упомянутом радикалов Майдана и мученичество органов от рук агрессивной толпы. Участие в решении выдать спецназа боевое оружие Шуляк отрицает, а также гарантирует, что не дал приказ стрелять, и не знает, кто такие "титушки".

Отметим, что после допроса, в ходе которого экс-командующий ВВ рассказал, как, и с кем смогла выйти из Украины после Майдана, ГПУ объявила о возбуждении уголовного делапротив сотрудников пограничной службы, выпустивших экс-командующий внутренних войск.

Следующий ключ - ответы Шуляка в обзоре ЛІГА.net.

Где живет

В ответ на вопрос о месте регистрации и проживания, Шуляк сказал: "Улица Тургенева, 30, в городе Симферополе".

Отдал ли приказ стрелять

- Я не давал такого приказа, потому что он был не нужен. Органов определены законом, в том числе использование специальных средств.

Почему отдал приказ спецназу

- Во время несения службы на нормальную работу, сотрудники Внутренних войск имели на обслуживание травматическое оружие, газовые баллончики и палки резиновые. Это было, как травматическое оружие, пистолет Форт-500... После 18 февраля, когда погибли пять сотрудников СТОЛЕТИЙ-от огнестрельных ранений, мною было принято решение использовать подразделение Омега для создания резерва в случае применения огнестрельного оружия со стороны протестующих.

Как бежал в Россию

- Понимая, что никакой справедливости речи не идет, и дело доходит до моего ареста, в ночь с 26 на 27 февраля я прибыл в один из пунктов управления Восточного региона между Россией и Украиной. Мне очень приятно напомнить, что агенты пограничного патруля знали меня в лицо. Что я мог только посочувствовать. Было разрешено свободно покинуть территорию Украины.

Где свозил спецзназ

- Во время этих событий (Майдан - Ред.), а также подразделения "Омега", которое дислоцируется в Новых Петровцах, приняли участие региональные подразделения спецназа "Омега". Были единицы, Ивано-Франковск, город Александрия, диски, Крым и сектор Донецка.

Об оружии активистов Майдана

- 20 февраля в районе 8:00 утра в районе улицы Заньковецкой сделал поставки огнестрельного оружия из багажника машины Жигули 5 или 7 модели, внешних признаков "автомат Калашникова" ... После этого, непосредственно, работа (обстрел - Ред.) шел по персоналу внутренних войск и полиции, утром. Огонь велся со стороны филармонии. Там было несколько выстрелов крупной дробью, а также другие стрелялки. Мне трудно сказать, вид оружия ... Мужчины были одеты в гражданскую одежду, и территории контроль сторонников Майдана. Пройти там было невозможно, можно было только наблюдать издалека ... Огонь использовался сотрудниками, которые находились на Майдане Независимости со стороны консерватории. Во время отступления войск в направлении пересечения улиц Ольгинськой и Институтской были замечены выстрелы со стороны здания гостиницы "Украина".

Кто стрелял по Майдану, и, если это сотрудники Внутренних войск

- Отчетов о применения огнестрельного оружия сотрудниками Внутренних войск, не были представлены, я не могу сказать о принадлежности этих людей, которые вели огонь, не имею сейчас достаточно информации.

О своих людей в Украине

- Люди, которые служили и были верны мне, которые рассматриваются как потенциальные преступники. Поэтому, я хочу защитить этих людей, тем более, что многие из них находятся на службе, любой тип проблемы.

Отказ от "титушек"

- Я видел, как демонстранты, лично. Я оказался в положении войск на линии фронта ... но почему-то, что любой человек, имеющий характеристики "титушок" вот, это время не наблюдалось. Я не знаю, это тип, скорее всего, невидимые, эти титушки". Где же они были? Когда они ушли? Использовались?

О речи Кличко и предложения Майдана

- В начале февраля, снова позвонил человек, представившийся Виталием Кличко. Голос похож. Он сказал, что знал меня, как порядочного офицера, увидеть, как развиваются события, как вы смотрите, чтобы встретиться с его единиц протеста, поэтому они не будут обижены материально... Я ответил: Когда-то меня считаете достойной, я понимаю, что он предлагает изменить статус, как я буду иметь это?

Площадь Телевизор

- Я смотрел кадры с Майдана на ТВ. Есть разногласия и расхождения с тем, что мне сообщили, не видел. Наоборот, я видел в полном соответствии. Потому что в кассах, что есть в СМИ, четко видно траекторию стрельбы из отеля" Украина "и не видит траектории обстрела бетонные баррикады на улице Ольгинской. Не удается оттуда вытащить пули до того места, где падали люди.

Читайте также: Ни тени раскаяния. Что Янукович рассказал в суде по делу Майдана

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, в Facebook, Twitter и Myspace: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Категория: Новости Моды

Беглый генерал. Что рассказал на допросе Станислав Шуляк


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.